Как получить ПТС?

В России и государствах, входящих в ЕАЭС, с 2020 года в действие введены электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Выпущенные ранее бумажные в хождении при этом не ограничены. Покупатель может получить электронный ПТС при оформлении нового или подержанного автомобиля в салоне.

Если паспорт на автомобиль выпущен в бумажной форме (до 2020 года), оформить электронный ПТС по желанию владельца можно самостоятельно через сервис ГосУслуг (автоматизированная система электронных паспортов) в Единой службе по выкупу автомобилей в СПб, Ленобласти.

Необходимость оформить новый ПТС возникает, если утерян или испорчен старый документ, выпущенный в бумажном виде. Многие владельцы ранее приобретённых ТС желают вместо устаревшего ПТС автомобиля получить документ в электронной форме, который не потеряешь и не испортишь.

Другим важным преимуществом ЭПТС считается его высокая информативность. В основной и дополнительный раздел можно внести разную полезную информацию о транспортном средстве, его истории эксплуатации без ограничений.

электронный птс

Как получить электронный ПТС на автомобиль?

В содержатся технические иные важные сведения об автомобиле. Хранятся они в АС СЭП в закодированном виде. Информация в файле может уточняться, дополняться в процессе эксплуатации транспортного средства. Ознакомиться с ней можно, сделав запрос на сайте СЭП или МФЦ.

Имеют право оформить ПТС на автомобиль предприятия-изготовители автомобилей, фирмы-импортёры, ввозящие ТС на таможенную территорию РФ (ЕАЭС), уполномоченные организации, имеющие право замены бумажных документов на электронные. К уполномоченным организациям обращаются в иных возможных ситуациях.

Наиболее распространённый способ самостоятельно получить ПТС — через ГосУслуги. Стандартная процедура оформления регистрационных документов включает подачу заявления на выдачу паспорта транспортного средства в электронной форме, оплату госпошлины безналичным способом.

Через специализированный портал ГосУслуги производится смена бумажного ПТС на электронный, восстановление ЭПТС при утере бумажного документа, внесение изменений в базу данных (смена, адреса, фамилии, другие уточнения).

птс автомобиля

Особенности, преимущества электронного ПТС

Многие автовладельцы всех форм собственности отказываются от бумажных ПТС в пользу электронных. Это объясняется следующими причинами:

  • полная сохранность электронного документа — невозможность утери, похищения, порчи;
  • гибкость, универсальность использования —  в ЭПТС можно вносить любую полезную информацию без существенных ограничений;
  • простота доступа — для входа, ознакомления с данными, внесения правок, распечатывания выписки используется VIN-код транспортного средства.

Перед тем, как получить ПТС в электронной форме самостоятельно, физическому лицу необходимо зарегистрироваться в АС СЭП. Для регистрации потребуется электронная подпись. После успешной регистрации можно получать выписку из ЭПТС. На портале СЭП возможна также авторизация через ГосУслуги.

Как оформить ПТС без ПТС?

Отсутствие техпаспорта на ТС возможно в случае его утери, порчи или хищения (бумажный вариант). При этом продажа автомобиля возможна, поставить же на учёт в ГИБДД — нет, необходимо предварительно восстановить документ. Перерегистрировать авто на себя не получится в случаях, если ТС находится в залоге или наложен арест.

паспорт транспортного средства

Услуги Единого центра по автовыкупу

Если возникла необходимость самостоятельно оформить, получить электронный ПТС через ГосУслуги, необходимую информацию можно на сайте Единого центра по выкупу автомобилей в Ленинградской области, Санкт-Петербурге. Есть также возможность обратиться к специалистам непосредственно.

Кроме того, в центре предоставляются услуги бесплатной оценки ТС, в том числе предварительной дистанционно. Единый центр срочно выкупает транспортные средства в любом техническом состоянии, в том числе после ДТП, с другими проблемами. Возможен выкуп авто, находящихся в кредите, залоге.

Что нужно для выкупа автомобиля

01

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Паспорт транспортного средства
02

Паспорт владельца автомобиля

Паспорт владельца автомобиля
03

Свидетельство регистрации автомобиля Необязательно

Свидетельство регистрации автомобиля
04

Ключи от автомобиля Необязательно

Ключи от автомобиля
05

Сервисная книжка Необязательно

Сервисная книжка
Узнайте рыночную стоимость вашего автомобиля прямо сейчас
Узнать стоимость