Что такое ПТС?

У каждого автомобиля есть документ, содержащий необходимые для регистрации основные сведения. Это так называемый паспорт транспортного средства. В бумажном виде ПТС введен, начиная с 1993 года. Пришёл он на смену раннее применявшемуся техническому паспорту и выдавался до 2020 года.

В России и странах ЕврАзЭС с 1 ноября 2020 года введен в действие электронный паспорт транспортного средства. Это, по сути, более информативный аналог бумажного документа, содержащий необходимые сведения об автомобиле. Размещены они в централизованной автоматизированной базе данных, хранящейся на сервере.

Как и традиционный бумажный, электронный ПТС необходим для постановки ТС на учёт. Без ЭПТС регистрация автомобиля невозможна. Инспекторы ГИБДД вправе проверять наличие регистрационного документа и соответствие содержащихся в нём сведений с фактическими, к примеру, с VIN-номером на кузове.

Замена существующего бумажного ПТС автомобиля на электронный необязательна. Производится только при порче или утере документа, а также по желанию автовладельца.

электронный птс

С какой целью введен электронный ПТС

Уровень распространения сетевых технологий позволяет отказаться от использования традиционных бумажных документов. С помощью современных терминалов, каковыми являются смартфоны, айфоны, айпады, планшеты, ноутбуки, можно подключиться к Интернет и получить необходимую информацию онлайн.

Использование бумажного ПТС сопряжено с некоторыми рисками, неудобствами. Так, его можно потерять или испортить. Восстановление документа раньше требовало больших затрат времени и нервов. При угоне машины с техпаспортом у автовладельца, как правило, также возникал шлейф серьёзных проблем.

Электронный документ лишён вышеназванных недостатков. Необходимые основные и дополнительные сведения о машине хранятся в полном объёме в информационной компьютерной базе. При этом нет никаких ограничений. К примеру, в регистрационные данные вносится подробная история эксплуатации.

птс автомобиля

Особенности, преимущества электронного ПТС

Электронный документ состоит из двух частей — основной и дополнительной. В обязательную для заполнения основную часть вносятся, в частности, следующие сведения:

  • вид, номер, статус ЭПТС;
  • основные технические данные;
  • отличительные признаки ТС;
  • номер кузова, год и место выпуска.

Дополнительная часть электронного ПТС может содержать разнообразную полезную информацию о собственниках, о возможных отягощающих и других обстоятельствах (страхование, технические осмотры, залог, арест, угон, ДТП). Эти данные вносятся на протяжении всего периода эксплуатации автомобиля.

Очевидно, что информация в таком объёме может быть зафиксирована и отображена только в электронной форме. В бумажном документе отмечались, обычно, только основные данные. История эксплуатации транспортного средства никак не отображалась. Информативность, доступность — одни из главных преимуществ ЭПТС.

паспорт транспортного средства

Услуги Единого центра по выкупу автомобилей

Самостоятельная продажа транспортного средства сопряжена с множеством нюансов, нежелательных ситуаций, подводных камней. Всего этого можно избежать, если воспользоваться услугами Единого центра по выкупу автомобилей в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

При переоформлении (продаже) автомобиля потребуется только 2 документа — гражданский паспорт и электронный или обычный ПТС. Новому владельцу будет оформлен в любом случае электронный ПТС. В него внесут всю важную техническую информацию и данные из истории эксплуатации транспортного средства.

оформляется после проверки регистрационных документов на машину, истории эксплуатации (по VIN-номеру). Перед продажей подержанного автомобиля Единый центр снимает его с учёта в ГИБДД. Этим исключается нарушение действующих нормативов, начисление штрафов на бывшего автовладельца.

Наличие электронного паспорта транспортного средства позволяет потенциальному покупателю ознакомиться с информацией об автомобиле. Размещается она на специальном портале portal.elpts.ru. Получив к нему доступ, можно распечатать выписку из ЭПТС.

Что нужно для выкупа автомобиля

01

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Паспорт транспортного средства
02

Паспорт владельца автомобиля

Паспорт владельца автомобиля
03

Свидетельство регистрации автомобиля Необязательно

Свидетельство регистрации автомобиля
04

Ключи от автомобиля Необязательно

Ключи от автомобиля
05

Сервисная книжка Необязательно

Сервисная книжка
Узнайте рыночную стоимость вашего автомобиля прямо сейчас
Узнать стоимость