Что такое VIN (ВИН) номер?

Перед тем, как обратиться в Единый центр по выкупу автомобилей в Санкт-Петербурге, Ленобласти, владельцу следует удостовериться в наличии неповреждённого и неизменённого VIN номера транспортного средства. Уникальный буквенно-цифровой код размещён на специальной табличке и выбит на стационарных элементах кузова.

В идентификационном номере автомобиля содержится информация о производителе (заводе-изготовителе), комплектации, годе выпуска машины, другие важные общие данные. В соответствии с международным стандартом ВИН номер состоит из 17 символов — заглавных латинских букв и цифр.

В этой последовательности зашифрованы достаточные сведения для однозначной идентификации транспортного средства любого типа. Использование уникального идентификационного номера VIN является обязательным при регистрации, отчуждении, страховании автомобиля и применяется во всех странах мира.

vin номер

Особенности формирования VIN номера машины

Принятый международный стандарт строго регламентирует формирование 17-значного идентификационного номера ТС. Состоит он из трёх последовательно расположенных частей: индекса изготовителя WMI (3 символа), описательной части VDS (6 символов), отличительной части VIS (8 символов).

Таким образом по ВИН номеру автомобиля можно узнать уникальную базовую информацию не только о его происхождении, модельном годе или годе выпуска, но и других важных характеристиках, в частности, варианте комплектации, типе, серии и номере кузова и силового агрегата, порядковом номере машины.

Для облегчения идентификации транспортного средства по ВИН-номеру разработаны таблицы. Они входят в состав соответствующих компьютерных баз данных, имеющихся в свободном доступе. Достаточно ввести в программу легитимный 17-значный код, чтобы получить основные сведения об эксплуатируемом автомобиле.

Места расположения ВИН-номера

Как правило, идентификационный номер VIN автомобиля указан в паспорте ТС, а также дублируется на неразборных и несъёмных элементах кузова (шасси), на специальной номерной металлической табличке, прикреплённой к кузову. Места их размещения на машине могут отличаться у разных автопроизводителей.

К традиционным местам нанесения ВИН-номера на легковых автомобилях, кроссоверах, минивэнах популярных марок можно, в частности, отнести перегородку, отделяющую салон от моторного отсека, дверные пороги, стойки кузова. На моделях внедорожников для этого используются также лонжероны.

При покупке автомобиля с пробегом с рук недостаточно только сверить данные паспорта транспортного средства с табличкой, размещённой на видном месте в подкапотном пространстве. Рекомендуется дополнительно проверить соответствие VIN номера автомобиля в других, более труднодоступных местах кузова (салона).

vin номер автомобиля

Для чего нужен VIN-номер и почему он важен при продаже автомобиля?

Стандарт использования ВИН-номера ввели, когда начался массовый выпуск автомобилей. С его помощью существенно облегчился процесс отслеживания истории эксплуатации ТС. Эта информация важна при переоформлении (продаже, покупке) машины, позволяет избежать нежелательных юридических обременений.

Надлежащее состояние идентификационных номеров (VIN) автомобиля, их полное соответствие документам — основное требование при оформлении сделки, регистрации ТС. Нельзя эксплуатировать машину с повреждённым или подозрительным (переделанным, изменённым) VIN номером.

Фальшивый или повреждённый ВИН-номер легко обнаруживается инспектором при осмотре. Как правило, такой автомобиль может быть угнанным или побывал в ДТП. Продажа его возможна только как ТС, непригодного к эксплуатации (к примеру, на разборку). Осуществляется, соответственно, с большим дисконтом.

Все модели автомобилей с пробегом, реализуемые через Единый центр по выкупу в СПб и Ленобласти, проходят тщательную проверку номеров идентификации (VIN), в том числе с использованием базы данных ГИБДД.

vin номер машины

Что нужно для выкупа автомобиля

01

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Паспорт транспортного средства
02

Паспорт владельца автомобиля

Паспорт владельца автомобиля
03

Свидетельство регистрации автомобиля Необязательно

Свидетельство регистрации автомобиля
04

Ключи от автомобиля Необязательно

Ключи от автомобиля
05

Сервисная книжка Необязательно

Сервисная книжка
Узнайте рыночную стоимость вашего автомобиля прямо сейчас
Узнать стоимость