Как поставить авто на учет?

Обязательна процедура при отчуждении транспортного средства (смене владельца) — десятидневная постановка авто на учет. Это проделывается независимо от типа ТС, а также от того, автомобиль новый или с пробегом. Для его дальнейшей беспроблемной эксплуатации необходимо пройти соответствующую регистрацию, получить номера.

По некоторой аналогии, самостоятельная постановка авто на учет в ГИБДД похожа на прописку гражданина по конкретному адресу. В процессе регистрации у контролирующих органов формируются необходимые сведения о самом ТС, а также о его владельце. Только после оформления документов можно пользоваться автомашиной.

Кроме того, формальная постановка на учет авто в СПб или ином другом городе России свидетельствует о том, что транспортное средство соответствует требованиям нормативов безопасной эксплуатации, установленное на нём оборудование не опасно другим участникам движения.

Вопросы безопасности касаются, в первую очередь, автомобилей, прошедших тюнинг или другие виды технических доработок, на которые получены соответствующие разрешения сертифицированных лабораторий.

постановка авто на учет

Документы для постановки авто на учет ГИБДД

Можно самому поставить авто на учет в СПб или ином месте РФ, если следует собрать и предъявить в органы ГИБДД определённый перечень документов. Так, автовладелец должен иметь паспорт гражданина, написать заявление, предоставить договор купли–продажи, страховой полис, квитанции оплаты госпошлин.

Интересы автовладельца в инспекции может представлять доверенное лицо. В этом случае у него должна иметься нотариально заверенная доверенность на совершение соответствующих действий. К основному перечню документов могут прибавиться дополнительные, к примеру, сертификаты на дооборудование (тюнинг).

Если в базе данных ГИБДД и других госструктур нет никаких запретов на регистрацию, можно быстро и без проблем поставить авто на учет. Если транспортное средство куплено на руках, можно оставить прежние регистрационные номерные знаки или получить за дополнительную плату новые, сдав предварительно старые.

Постановка на учет авто через ГосУслуги, особенности

Процедуры регистрации ТС владельцу можно пройти самостоятельно, потратив выделенное для этого время. Сейчас это сделать проще, так как действует специализированный сервис ГосУслуги — поставить авто на учет. Это одна из его многочисленных полезных для автовладельцев функций.

Через этот портал можно онлайн оформить и написать заявление, проверить, подать личную информацию, основные данные об автомобиле, включая СТС, госномер (для регистрируемых авто б/у). При оплате пошлин через сервис можно, кроме того, сэкономить средства.

После подачи заявки и других действий портал ГосУслуг предоставит возможность выбрать владельцу отделение ГИБДД, дату и время регистрации ТС. Клиенту останется собрать, подготовить остальные документы и приехать в назначенный день на регистрируемом автомобиле в инспекцию.

Если документы в порядке, соответствуют , цвету, марке транспортного средства, нет запретов в соответствующих базах данных, в инспекции внесут изменения в паспорт ТС, владелец получит СТС и, при необходимости, новые госномера. После этого разрешена полноценная эксплуатация автомобиля.

поставить авто на учет

Услуги Единого центра автовыкупа

Если по разным причинам возникла необходимость поставить авто на учет, воспользуйтесь услугами профессионалов Единого Центра по , Ленобласти. Это поможет автовладельцу сэкономить время, исключит возможные ошибки.

Специалисты Единого Центра имеют опыт регистрации разных марок отечественных (зарубежных) автомобилей, сотрудничества с частными лицами и корпоративными клиентами. Хорошо знают все тонкости законодательства и действующих нормативных документов.

Поспособствуют клиенту найти выход в нестандартных или сложных ситуациях. В частности, помогут поставить авто на учет без авто. Смогут выполнить все рутинные процедуры самостоятельно по доверенности владельца. Работа осуществляется на договорных условиях.

Что нужно для выкупа автомобиля

01

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Паспорт транспортного средства
02

Паспорт владельца автомобиля

Паспорт владельца автомобиля
03

Свидетельство регистрации автомобиля Необязательно

Свидетельство регистрации автомобиля
04

Ключи от автомобиля Необязательно

Ключи от автомобиля
05

Сервисная книжка Необязательно

Сервисная книжка
Узнайте рыночную стоимость вашего автомобиля прямо сейчас
Узнать стоимость