Как снять автомобиль с учета?

Каждое транспортное средство, находящееся в собственности граждан, имеет государственную регистрацию. Владельцу выдаются номерные знаки, соответствующий подтверждающий документ. По Правилам дорожного движения без этого эксплуатация машины не разрешается.

Возникают ситуации, когда необходимо снять с учета автомобиль. Производится это в связи со сменой владельца, перед переездом в другую страну на длительный период, перед утилизацией транспортного средства (выведение из эксплуатации по разным причинам).

Вариант продажи снятого с учета автомобиля более предпочтительный, хотя допускается отчуждение с прямым переоформлением ТС на нового владельца. Если Сделка оформляется через проверенную фирму, проблем обычно не возникает. В иных случаях есть вероятность, что покупатель не перерегистрирует на себя авто своевременно.

снять с учета автомобиль

Особенности перерегистрации транспортных средств

Как правило, особых трудностей процедура снятия с учёта автомобиля в СПб не вызывает. Перед тем, как снять авто с учета, владелец должен написать заявление установленного образца и подготовить все необходимые документы. В их перечень входят:

  • гражданский паспорт автовладельца;
  • технический паспорт ТС;
  • свидетельство о регистрации;
  • документ, подтверждающий право собственности.

Следует знать, что прежний собственник может также снять с учета автомобиль, предъявив договор отчуждения (купли-продажи, дарения). При этом ПТС, СТС на руках может не быть.

Хотя особых сложностей со снятием ТС с учёта (перерегистрацией) нет, всё же процедура предполагает потратить на неё некоторое время. Нужны определённые навыки, знания при заполнении документов. Надо быть готовым постоять в очереди. Может понадобиться предварительная запись.

Проверка регистрации ТС

При самостоятельной продаже ТС возникает вопрос, как проверить снято авто с учета или нет в течение 10 дней после сделки? Для этого продавцу можно обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о предоставлении соответствующих данных. Это традиционный долгий по времени путь.

Есть более оперативный способ узнать интересующую информацию через личный кабинет на сайте госуслуг. Следуя подсказкам, вводят VIN-номер автомобиля и получают данные о состоянии регистрации конкретного ТС. В случае нарушения обязательств нового владельца о перерегистрации автомобиля, снять его с учета можно самому.

продажа снятого с учета автомобиля

Комплексные услуги Единого центра по выкупу при продаже автомобиля

В случае, если необходимо оперативно и прозрачно продать подержанный автомобиль, оптимальный вариант для владельца — обратиться к профессионалам в Единый центр по выкупу автомобилей в СПб и Ленобласти. Это сэкономит драгоценное время, деньги, сбережёт нервы.

Воспользовавшись услугами Единой службы, можно снять с учета автомобиль без посещения ГИБДД. Владелец машины заполнит в офисе компании все необходимые бумаги, напишет заявление, предоставит документы. Остальные процедуры по перерегистрации возьмёт на себя компания.

Опытный оценщик определит реальную стоимость транспортного средства, близкую к рыночной, обоснует её для владельца. При согласии сторон отчуждение транспортного средства произведут юридически чисто и быстро. Расчёт с продавцом — в удобной для него форме.

Преимущества сотрудничества с Единым центром по выкупу автомобилей

При самостоятельной продаже транспортного средства владелец может столкнуться с некоторыми нежелательными ситуациями. Среди таковых — нарушение обязательства покупателя о перерегистрации автомобиля на себя. Это считается нарушением нормативов. К тому же к бывшему владельцу могут приходить штрафы.

Этого всего не будет, если воспользоваться . При оформлении сделки выкупа проводится проверка регистрационных документов, , гарантированно производится снятие продаваемого автомобиля с учёта в ГИБДД в установленном порядке.

как снять авто с учета

Что нужно для выкупа автомобиля

01

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Паспорт транспортного средства
02

Паспорт владельца автомобиля

Паспорт владельца автомобиля
03

Свидетельство регистрации автомобиля Необязательно

Свидетельство регистрации автомобиля
04

Ключи от автомобиля Необязательно

Ключи от автомобиля
05

Сервисная книжка Необязательно

Сервисная книжка
Узнайте рыночную стоимость вашего автомобиля прямо сейчас
Узнать стоимость