Как проверить авто по VIN?

Одно из первых действий, которое должен предпринять покупатель транспортного средства с пробегом — проверить авто по ВИН коду. Это делается с целью существенного снижения вероятности покупки проблемной машины по завышенной стоимости.

Приобретение любого подержанного автомобиля сопровождается определёнными рисками. Меньшие из них — переплаченные деньги из-за некорректности цены (в сравнении с рыночной) или необнаруженные своевременно незначительные дефекты. Как правило о них продавец не уведомляет потенциального покупателя.

Но есть риски и более существенные. Машина — привлекательная по цене и заявленным характеристикам, но может иметь непрозрачную историю эксплуатации. К примеру, была в угоне, побывала в ДТП, серьёзно ремонтировался кузов, переделан идентификационный номер, сфальсифицированы документы на ТС.

С целью усложнения реализации подобных транспортных средств производится проверка авто по VIN коду. Каждому выпущенному автомобилю присваивается уникальный 17-значный номер. В нём содержится необходимая базовая информация о производителе, годе выпуска, особенностях комплектации.

проверить авто по вин коду

Как можно проверить авто по ВИН номеру

Потенциальный покупатель с помощью проверки авто по VIN может получить объективные сведения об истории эксплуатации транспортного средства. В частности, определит, насколько соответствует заявленная цена рыночной. На основе полученной информации примет продуманное, взвешенное решение о покупке.

Сейчас функционирует множество разнообразных платных и бесплатных площадок, предоставляющих информационные услуги покупателям машин. С их помощью, как на них заявляют, можно проверить авто по ВИНу номеру вручную. У неопытного пользователя могут быть сложности с выбором сервиса, доступом к нему.

Такую услугу бесплатно предоставляет своим клиентам , Ленобласти. Опытный специалист центра быстро и в полном объёме получит достоверную информацию о любой продаваемой машине, имея на руках её актуальный VIN-номер.

При этом используются существующие государственные и коммерческие базы данных и реестры, в том числе на наличие угона, розыска, залога, ареста, запретов, кредитов, штрафов. На получение информации может потребоваться от нескольких минут до часов, в зависимости от запрошенного объёма.

Кому будет полезен сервис информационных услуг?

Не обойтись без услуг информационного сервиса тем, кто хочет продать, купить транспортное средство с пробегом. Продавец, вооружившись достоверным и независимым отчётом, сможет обосновать покупателю выставленную цену, подтвердить заявленные данные и технические характеристики машины.

Покупатель, имея на руках подтверждённые данные об автомобиле, не подвергает себя риску быть обманутым мошенниками при отчуждении ТС. Полученная в результате проверки авто по VIN коду информация повышает легитимность и юридическую чистоту сделки.

проверка авто по vin

Почему важно знать VIN номер автомобиля при его покупке или продаже

Перед тем, как проверить авто по VIN коду, необходимо убедиться в его наличии на деталях кузова и на специальной табличке, прикреплённой в подкапотном пространстве. Выбитый на кузове номер не должен иметь повреждений, затрудняющих прочтение, а также видимых следов внесения изменений (переделки).

Важно при этом удостовериться в наличии ВИН- номера на всех местах (в том числе скрытно расположенных), предусмотренных конкретной маркой автомобиля. Обнаруженное несоответствие — весомый повод отказаться от покупки подержанного авто. Такое ТС подлежит, скорее всего, разборке на запчасти.

Если вопросов по достоверности идентификации ТС не возникло, можно окончательно проверить авто по VIN номеру с использованием доступных и платных реестров и баз данных Минюста, ГИБДД, кредитных и банковских учреждений. Только проверенный по ВИН-коду автомобиль позволит совершить сделку без проблем и нежелательных обременений в будущем.

проверить авто по вину номеру

Что нужно для выкупа автомобиля

01

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Паспорт транспортного средства
02

Паспорт владельца автомобиля

Паспорт владельца автомобиля
03

Свидетельство регистрации автомобиля Необязательно

Свидетельство регистрации автомобиля
04

Ключи от автомобиля Необязательно

Ключи от автомобиля
05

Сервисная книжка Необязательно

Сервисная книжка
Узнайте рыночную стоимость вашего автомобиля прямо сейчас
Узнать стоимость