Категории: Статьи

Сервисы для проверки VIN авто по базе ГИБДД

Уникальный 17-значный идентификационный номер, присваиваемый каждому выпущенному ТС, повсеместно используется для проверки автомобилей по существующим государственным и коммерческим базам данных и реестрам. Для этих целей, в частности, служит также и раздел сайта ГИБДД – VIN .

Для получения базовых сведений о зарегистрированной машине достаточно ввести значение ВИН-номера. Информационный портал покажет пользователю некоторые технические характеристики ТС (год выпуска, цвет, категория, мощность и другие), данные о техосмотрах, ДТП, владельцах, находится ли машина в розыске.

Осуществить с помощью официального сайта ГИБДД проверку автомобиля по VIN коду может любой пользователь. Для этого необходимы некоторые практические навыки, а также компьютер, подключенный к сети Интернет. Проделать такую операцию под силу многим, но лучше обратиться к специалисту.

В Санкт-Петербурге функционирует . Большинство его потенциальных клиентов — жители мегаполиса и Ленинградской области. Для желающих продать или купить транспортное средство через площадку Единой службы ВЫКУП АВТО осуществляются бесплатные проверки по VIN-номеру.

Сервисы проверки авто по VIN номеру

Идентификационный номер машины используется для внесения в компьютерные базы данных и реестры разнообразных сведений о транспортном средстве и владельце. В большинстве случаев бывает достаточно знать код VIN, чтобы получить искомую информацию разного характера.

Так, в частности, функционирует раздел сайта ГИБДД проверки автомобиля по VIN номеру. Аналогично можно получить сведения с сайтов, реестров Минюста, банковских учреждений, кредитных организаций, других государственных, коммерческих, контролирующих и исполнительных структур.

Интернет-площадок, предоставляющих подобные информационные услуги, довольно много. На некоторые общий доступ ограничен или закрыт. Специалисты Единого центра по выкупу авто имеют возможность получения сведений со всех существующих реестров и информационных баз, в том числе с ограниченным доступом и платных.

Перед оформлением сделки автомобиль проходит на сайте ГИБДД проверку по номеру VIN, а также другие сверки в необходимом объёме. На это может уйти от нескольких минут до часа и больше, в зависимости от количества запросов. По результатам проверки формируется официальный отчёт, предоставляемый продавцу и покупателю.

Почему важно знать VIN номер автомобиля при продаже или покупке

Наличие идентификационного номера (VIN) — основное требование легитимности транспортного средства. 17-значный код размещается на специальной металлической табличке, прикрепляемой к перегородке между салоном и подкапотным пространством. Дублируется (выбивается) на несъёмных элементах кузова.

Важно проверить идентичность всех нанесенных ВИН-номеров, включая размещённые в труднодоступных местах. Они должны соответствовать номеру в техническом паспорте автомобиля. Убедившись, что номера имеются и не перебиты, приступают к дальнейшим действиям, используя интернет-площадку: ГИБДД, официальный сайт, VIN проверка.

На этом ресурсе получают информацию об основных регистрационных данных автомобиля: владельцы, технические параметры, сведения о ТО, ДТП, розыске, использовании ТС в службе такси. Не менее важна также информация о возможном залоге, аресте, кредите, получаемая из других баз данных, реестров.

При покупке подержанного автомобиля необходимо проверить состояние нанесенных на кузов и табличку идентификационных кодов. Они должны легко читаться, не иметь следов перебивки. Автомобиль с переделанным ВИН-номером вызывает обоснованные подозрения о его юридической чистоте.

Законодательством РФ не допускается эксплуатация транспортных средств с недействительным (сфальсифицированным) VIN-номером. Такую машину продать можно только по дисконтной цене под разборку на запчасти, независимо от её технического состояния.

Поделиться
admin

Опубликовано:
admin

Связанный пост

Как восстановить СТС?

Помимо ПТС, у водителя есть также другой документ на транспортное средство СТС. Свидетельство о регистрации…

2 года назад

Как оформить СТС?

У каждого владельца автомобиля есть два документа на транспортное средство: ПТС и СТС. ПТС используется…

2 года назад

Что такое СТС автомобиля?

Сегодня на автомобиль выдается два документа: ПТС и СТС. Иногда даже опытные водители могут их…

2 года назад

Выкуп сгоревших автомобилей

 Серьезная авария или выход из строя электропроводки превращает в “хлам” даже самое престижное авто.…

2 года назад

Выкуп утопленных автомобилей

 Продать автомобиль-утопленник — задача очень непростая. За подобными машинами не стоит очередь из покупателей.…

2 года назад

Выкуп автомобилей под арестом

 Если судебные приставы в качестве обеспечительной меры наложили арест на автомобиль, собственник теряет право…

2 года назад