Сервисы для проверки VIN авто по базе ГИБДД

Уникальный 17-значный идентификационный номер, присваиваемый каждому выпущенному ТС, повсеместно используется для проверки автомобилей по существующим государственным и коммерческим базам данных и реестрам. Для этих целей, в частности, служит также и раздел сайта ГИБДД – VIN .

Для получения базовых сведений о зарегистрированной машине достаточно ввести значение ВИН-номера. Информационный портал покажет пользователю некоторые технические характеристики ТС (год выпуска, цвет, категория, мощность и другие), данные о техосмотрах, ДТП, владельцах, находится ли машина в розыске.

Осуществить с помощью официального сайта ГИБДД проверку автомобиля по VIN коду может любой пользователь. Для этого необходимы некоторые практические навыки, а также компьютер, подключенный к сети Интернет. Проделать такую операцию под силу многим, но лучше обратиться к специалисту.

В Санкт-Петербурге функционирует . Большинство его потенциальных клиентов — жители мегаполиса и Ленинградской области. Для желающих продать или купить транспортное средство через площадку Единой службы ВЫКУП АВТО осуществляются бесплатные проверки по VIN-номеру.

сайт гибдд vin

Сервисы проверки авто по VIN номеру

Идентификационный номер машины используется для внесения в компьютерные базы данных и реестры разнообразных сведений о транспортном средстве и владельце. В большинстве случаев бывает достаточно знать код VIN, чтобы получить искомую информацию разного характера.

Так, в частности, функционирует раздел сайта ГИБДД проверки автомобиля по VIN номеру. Аналогично можно получить сведения с сайтов, реестров Минюста, банковских учреждений, кредитных организаций, других государственных, коммерческих, контролирующих и исполнительных структур.

Интернет-площадок, предоставляющих подобные информационные услуги, довольно много. На некоторые общий доступ ограничен или закрыт. Специалисты Единого центра по выкупу авто имеют возможность получения сведений со всех существующих реестров и информационных баз, в том числе с ограниченным доступом и платных.

Перед оформлением сделки автомобиль проходит на сайте ГИБДД проверку по номеру VIN, а также другие сверки в необходимом объёме. На это может уйти от нескольких минут до часа и больше, в зависимости от количества запросов. По результатам проверки формируется официальный отчёт, предоставляемый продавцу и покупателю.

Почему важно знать VIN номер автомобиля при продаже или покупке

Наличие идентификационного номера (VIN) — основное требование легитимности транспортного средства. 17-значный код размещается на специальной металлической табличке, прикрепляемой к перегородке между салоном и подкапотным пространством. Дублируется (выбивается) на несъёмных элементах кузова.

Важно проверить идентичность всех нанесенных ВИН-номеров, включая размещённые в труднодоступных местах. Они должны соответствовать номеру в техническом паспорте автомобиля. Убедившись, что номера имеются и не перебиты, приступают к дальнейшим действиям, используя интернет-площадку: ГИБДД, официальный сайт, VIN проверка.

На этом ресурсе получают информацию об основных регистрационных данных автомобиля: владельцы, технические параметры, сведения о ТО, ДТП, розыске, использовании ТС в службе такси. Не менее важна также информация о возможном залоге, аресте, кредите, получаемая из других баз данных, реестров.

При покупке подержанного автомобиля необходимо проверить состояние нанесенных на кузов и табличку идентификационных кодов. Они должны легко читаться, не иметь следов перебивки. Автомобиль с переделанным ВИН-номером вызывает обоснованные подозрения о его юридической чистоте.

Законодательством РФ не допускается эксплуатация транспортных средств с недействительным (сфальсифицированным) VIN-номером. Такую машину продать можно только по дисконтной цене под разборку на запчасти, независимо от её технического состояния.

сайт гибдд проверка автомобиля по vin

Что нужно для выкупа автомобиля

01

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Паспорт транспортного средства
02

Паспорт владельца автомобиля

Паспорт владельца автомобиля
03

Свидетельство регистрации автомобиля Необязательно

Свидетельство регистрации автомобиля
04

Ключи от автомобиля Необязательно

Ключи от автомобиля
05

Сервисная книжка Необязательно

Сервисная книжка
Узнайте рыночную стоимость вашего автомобиля прямо сейчас
Узнать стоимость