Как восстановить ПТС?

Водитель в соответствии с ПДД должен при себе иметь пакет документов. Его необходимо предъявлять инспекторам ДПС по требованию. В их числе: свидетельство о регистрации (СТС), удостоверение водителя, страховой полис. Зарегистрировать авто в ГИБДД можно только по оригиналу паспорта транспортного средства.

В настоящее время в хождении две его формы — традиционная бумажная (выдавалась до ноября 2020 г.) и электронная. Вопрос о том, как восстановить ПТС на машину при утере, возникает в случае, если автовладелец имел на руках бумажный документ. Электронную форму потерять или испортить невозможно.

Если по каким-либо причинам не стало паспорта, необходимо иметь представление, как восстановить ПТС на автомобиль. Без него невозможно зарегистрировать купленную машину на себя. Прежде необходимо собрать необходимые документы и оформить дубликат паспорта ТС.

Такую рутинную, кропотливую и малоприятную работу, как восстановить ПТС на машину, можно проделать самостоятельно, воспользовавшись доступной информацией сервисной службы. Лучше всё же воспользоваться услугами профессионалов, к примеру, Единого центра по выкупу автомобилей (СПб, Ленобласть).

как восстановить птс

Как восстановить потерянный ПТС?

Если основной документ на машину, выпущенный в бумажной форме, куда-то подевался, его придётся восстановить. Дубликат документа будет оформлен в электронном виде. На руки владельцу выдадут также и заверенную выписку. При этом в разделе «Особые отметки» укажут номер и серию утерянного паспорта.

Старый документ будет аннулирован и извлечён из базы данных ГИБДД, во избежание мошеннических действий с номером и серией утерянного ПТС. Поэтому если даже он со временем найдётся, никакой юридической силы иметь уже не будет. При обращении в регистрационный отдел необходимо предъявить следующие документы:

  • заявление на восстановление паспорта ТС;
  • документы, удостоверяющие личность автовладельца;
  • документ, идентифицирующий автомобиль (СТС).

Перед тем, как восстановить ПТС при утере, желательно также подготовить дополнительные документы. К примеру, могут понадобиться бумаги на право собственности.

как восстановить птс на машину

Особенности восстановления паспорта ТС

Регистрационное действие по восстановлению паспорта ТС начинается с подачи заявления. Это можно сделать при личном посещении МРЭО или онлайн через портал Госуслуг. Второй вариант удобнее, не требует много времени, легче реализуется, поэтому большинство автовладельцев пользуются именно им.

Необходимо по подсказкам войти в соответствующий раздел «Утеря документов, изменения данных ТС», заполнить предложенную электронную форму заявления. При этом часть данных подтянется. Следует заполненные сведения в итоговом документе тщательно проверить на актуальность.

Следующий этап подачи заявления — оплата услуг (госпошлины) за выдачу дубликата ПТС, за перевыпуск СТС с новыми номером и серией паспорта. Могут действовать скидки. Следует отдельно отметить, что при восстановлении ПТС автомобиль на смотровую площадку пригонять не надо.

Если всё прошло нормально, система примет заявление, портал высветит адрес подразделения ГИБДД, в котором можно будет получить дубликат. Подходящее время визита клиент выбирает самостоятельно.

как восстановить птс при утере

Услуги Единого центра автовыкупа

Если по какой-либо причине необходимо восстановить утерянный паспорт ТС, можно эту процедуру проделать самостоятельно, воспользовавшись сервисом Госуслуг. В случае, если вам неясно, как восстановить ПТС или нет времени на это, лучше обратиться к профессионалам Единого центра по выкупу авто (СПб, Ленобласть).

Специалисты автоцентра могут проконсультировать или за умеренную плату сами оформить онлайн необходимое заявление, оплатить госпошлину, предоставить документы, получить в органах МРЭО дубликат ПТС, доставить его автовладельцу.

Единый центр специализируется на срочном выкупе транспортных средств у физических (юридических) лиц на взаимовыгодных условиях. Производит экспертную оценку рыночной стоимости автомобиля. Выкупает ТС в различном техническом состоянии, в том числе после ДТП и с другими проблемами.

Что нужно для выкупа автомобиля

01

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Паспорт транспортного средства
02

Паспорт владельца автомобиля

Паспорт владельца автомобиля
03

Свидетельство регистрации автомобиля Необязательно

Свидетельство регистрации автомобиля
04

Ключи от автомобиля Необязательно

Ключи от автомобиля
05

Сервисная книжка Необязательно

Сервисная книжка
Узнайте рыночную стоимость вашего автомобиля прямо сейчас
Узнать стоимость