Как восстановить номера на авто?

Эксплуатация транспортного средства без регистрационных номеров запрещена в соответствии с требованиями ПДД. За нарушение инспектор может выписать штраф, машину поместить на штрафплощадку, лишить водительских прав на срок до 3 месяцев. Исключение — управление новой машиной (до 10 дней после приобретения).

В случае потери или кражи у владельца, как правило, возникает необходимость быстро восстановить номера на авто. При этом не имеет значения, утеряны оба номера или только один, так как эксплуатация транспортного средства в обоих случаях недопустима по правовым актам.

Самый простой способ восстановления госномеров машины — изготовление дубликатов в специализированном аккредитованном предприятии. При этом в базу данных ГИБДД внесут соответствующую запись, испорченный номер извлекут. У водителя должны быть при этом все полагающиеся документы на машину.

Если есть подозрение, что номерные знаки похищены, лучший способ восстановить гос номера на авто — перерегистрировать машину с получением новых. В противном случае существует риск получить к оплате чужие штрафы или стать подозреваемым в разных ДТП, совершаемых водителем другого транспортного средства.

восстановить номера на авто

Особенности восстановления номеров

Потеря номерных знаков по непонятным причинам — веское основание пройти владельцу заново перерегистрацию автомобиля. Несмотря на сложности, потерю времени, финансовые траты, это во многих случаях будет вполне оправданным решением. Заказывают дубликаты, обычно, когда причина утраты, порчи известна.

Ключевые вопросы, возникающие перед владельцем при необходимости восстановить номер на авто — цена и сроки изготовления новых. Наиболее простой, быстрый и доступный по стоимости вариант — получение дубликатов государственных регистрационных номеров транспортного средства.

Специализированное предприятие может буквально в присутствии клиента изготовить новые номера вместо испорченных по цене в соответствии с прейскурантом. Для этого необходимо иметь при себе документы, подтверждающие личность владельца, ПТС, СТС. Старые номера изымут и утилизируют, новые тут же выдадут.

При восстановлении номеров на автомобиль с перерегистрацией ТС, придётся полностью пройти всю предписанную процедуру. Это можно проделать самостоятельно, воспользовавшись сервисом ГосУслуги, или с помощью профессионалов специализированного автосервисного центра.

Сколько восстанавливают?

Чтобы самому восстановить номера на авто с перерегистрацией, целесообразно воспользоваться порталом ГосУслуги. В соответствующем разделе сайта владелец заполняет заявление об утрате прежних номеров с просьбой выдачи новых. Здесь же можно онлайн оплатить госпошлины с 30% скидкой.

Если есть уверенность, что номера были украдены, необходимо также написать заявление в полицию. Информация будет внесена в базу данных ГИБДД, преступники не смогут воспользоваться похищенными госномерами. Бывшему владельцу этих номеров не придётся в будущем иметь к этому отношение.

После регистрации заявления, уплаты госпошлины, владелец автомобиля выберет подходящее отделение МРЭО и назначит удобную дату и время получения новых номеров. Пригонять автомобиль для осмотра не нужно. Только подготовить и предоставить пакет документов на машину, иметь при себе паспорт.

После перерегистрации машины автовладелец получит новые номера, паспорт ТС с отметкой, новое СТС. Чтобы внести новые сведения (госномер машины) в полис ОСАГО, следует обратиться в страховую компанию.

восстановить гос номер на авто

Услуги Центра по автовыкупу

Одна из услуг Единого центра в СПб (Ленобласти) — восстановление государственного регистрационного номера вместо похищенного (утерянного). Профессионалы автоцентра выполнят организационную работу быстро и четко с соблюдением требований нормативных актов.

При этом владельцу автомобиля не придётся заполнять бумаги, посещать инстанции, предоставлять транспортное средство для осмотра. Новые госномера будут изготовлены в кратчайшие сроки и вручены владельцу машины. В базу данных внесут все необходимые изменения.

Что нужно для выкупа автомобиля

01

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Паспорт транспортного средства
02

Паспорт владельца автомобиля

Паспорт владельца автомобиля
03

Свидетельство регистрации автомобиля Необязательно

Свидетельство регистрации автомобиля
04

Ключи от автомобиля Необязательно

Ключи от автомобиля
05

Сервисная книжка Необязательно

Сервисная книжка
Узнайте рыночную стоимость вашего автомобиля прямо сейчас
Узнать стоимость