Категории: Статьи

Что такое ПТС?

У каждого автомобиля есть документ, содержащий необходимые для регистрации основные сведения. Это так называемый паспорт транспортного средства. В бумажном виде ПТС введен, начиная с 1993 года. Пришёл он на смену раннее применявшемуся техническому паспорту и выдавался до 2020 года.

В России и странах ЕврАзЭС с 1 ноября 2020 года введен в действие электронный паспорт транспортного средства. Это, по сути, более информативный аналог бумажного документа, содержащий необходимые сведения об автомобиле. Размещены они в централизованной автоматизированной базе данных, хранящейся на сервере.

Как и традиционный бумажный, электронный ПТС необходим для постановки ТС на учёт. Без ЭПТС регистрация автомобиля невозможна. Инспекторы ГИБДД вправе проверять наличие регистрационного документа и соответствие содержащихся в нём сведений с фактическими, к примеру, с VIN-номером на кузове.

Замена существующего бумажного ПТС автомобиля на электронный необязательна. Производится только при порче или утере документа, а также по желанию автовладельца.

С какой целью введен электронный ПТС

Уровень распространения сетевых технологий позволяет отказаться от использования традиционных бумажных документов. С помощью современных терминалов, каковыми являются смартфоны, айфоны, айпады, планшеты, ноутбуки, можно подключиться к Интернет и получить необходимую информацию онлайн.

Использование бумажного ПТС сопряжено с некоторыми рисками, неудобствами. Так, его можно потерять или испортить. Восстановление документа раньше требовало больших затрат времени и нервов. При угоне машины с техпаспортом у автовладельца, как правило, также возникал шлейф серьёзных проблем.

Электронный документ лишён вышеназванных недостатков. Необходимые основные и дополнительные сведения о машине хранятся в полном объёме в информационной компьютерной базе. При этом нет никаких ограничений. К примеру, в регистрационные данные вносится подробная история эксплуатации.

Особенности, преимущества электронного ПТС

Электронный документ состоит из двух частей — основной и дополнительной. В обязательную для заполнения основную часть вносятся, в частности, следующие сведения:

  • вид, номер, статус ЭПТС;
  • основные технические данные;
  • отличительные признаки ТС;
  • номер кузова, год и место выпуска.

Дополнительная часть электронного ПТС может содержать разнообразную полезную информацию о собственниках, о возможных отягощающих и других обстоятельствах (страхование, технические осмотры, залог, арест, угон, ДТП). Эти данные вносятся на протяжении всего периода эксплуатации автомобиля.

Очевидно, что информация в таком объёме может быть зафиксирована и отображена только в электронной форме. В бумажном документе отмечались, обычно, только основные данные. История эксплуатации транспортного средства никак не отображалась. Информативность, доступность — одни из главных преимуществ ЭПТС.

Услуги Единого центра по выкупу автомобилей

Самостоятельная продажа транспортного средства сопряжена с множеством нюансов, нежелательных ситуаций, подводных камней. Всего этого можно избежать, если воспользоваться услугами Единого центра по выкупу автомобилей в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

При переоформлении (продаже) автомобиля потребуется только 2 документа — гражданский паспорт и электронный или обычный ПТС. Новому владельцу будет оформлен в любом случае электронный ПТС. В него внесут всю важную техническую информацию и данные из истории эксплуатации транспортного средства.

оформляется после проверки регистрационных документов на машину, истории эксплуатации (по VIN-номеру). Перед продажей подержанного автомобиля Единый центр снимает его с учёта в ГИБДД. Этим исключается нарушение действующих нормативов, начисление штрафов на бывшего автовладельца.

Наличие электронного паспорта транспортного средства позволяет потенциальному покупателю ознакомиться с информацией об автомобиле. Размещается она на специальном портале portal.elpts.ru. Получив к нему доступ, можно распечатать выписку из ЭПТС.

Поделиться
admin

Опубликовано:
admin

Связанный пост

Как восстановить СТС?

Помимо ПТС, у водителя есть также другой документ на транспортное средство СТС. Свидетельство о регистрации…

2 года назад

Как оформить СТС?

У каждого владельца автомобиля есть два документа на транспортное средство: ПТС и СТС. ПТС используется…

2 года назад

Что такое СТС автомобиля?

Сегодня на автомобиль выдается два документа: ПТС и СТС. Иногда даже опытные водители могут их…

2 года назад

Выкуп сгоревших автомобилей

 Серьезная авария или выход из строя электропроводки превращает в “хлам” даже самое престижное авто.…

2 года назад

Выкуп утопленных автомобилей

 Продать автомобиль-утопленник — задача очень непростая. За подобными машинами не стоит очередь из покупателей.…

2 года назад

Выкуп автомобилей под арестом

 Если судебные приставы в качестве обеспечительной меры наложили арест на автомобиль, собственник теряет право…

2 года назад